Unsere Arbeit istHERZENSSACHEWir arbeiten mit höchster Qualität

Hauptwerkstatt Südring

Die Hauptwerkstatt am Südring befindet sich auf dem Areal des Lernhofs am südlichen Stadtrand von Hof. Hier arbeiten über 200 Menschen mit körperlichen und geistigen Behinderungen. Neben der Hauptverwaltung und der Montagebereiche sind auch die Fertigungsbereiche der Holz-, Kunststoff- und Metallbearbeitung sowie das Team der inklusiven Arbeitsplätze „In Arbeit“ untergebracht. Auf dem Gelände befinden sich drei weitere Einrichtungen der Diakonie Hochfranken, die Diakonie am Campus mit ihrem Berufsbildungswerk, das Private Sonderpädagogisches Förderzentrum Hof (Bonhoefferschule) sowie eine Heilpädagogische Tagesstätte.

Bei Interesse melden Sie sich gerne bei uns!

Franz Müller Leiter der Hochfränkischen Werkstätten Hof 09281 / 7546-25 f.mueller(at)hw-hof.de
Carola Gröger
Carola Gröger Sozialdienst / Aufnahmeverfahren 09281 / 54000-18 (Schaumbergstraße) ­ 09281 / 7546-31 (Südring) 0160 / 93483324 09281 / 140039-227 c.groeger(at)hw-hof.de
Anne Loncsek
Anne Loncsek Sozialdienst / Fachschulpraktikum und Freiwilligendienste 09281 / 7546-21 a.loncsek(at)hw-hof.de
Elisabeth Blechschmidt
Elisabeth Blechschmidt Sozialdienst 09281 / 7546-70 e.blechschmidt(at)hw-hof.de
Matthias Gemeinhardt
Matthias Gemeinhardt Inklusive Arbeitsplätze / Integrationsberater / Job Coach 09281 / 7546-74 01590 / 180-8690 m.gemeinhardt(at)hw-hof.de
Anna-Lena Knarr Inklusive Arbeitsplätze / Integrationsberater / Job Coach 09281 / 7546-73 0151 / 20043794 a-l.knarr(at)hw-hof.de
Christina Ellner Inklusive Arbeitsplätze / Sozialdienst 09281 / 7546-77 0170/1732979 c.ellner(at)hw-hof.de
Lukas Kleinfeld
Lukas Kleinfeldt Lohnfertigung / Arbeitsvorbereitung 09281 / 7546-27 l.kleinfeldt(at)hw-hof.de
Max Berle Produktion / Montage 09281 / 7546-28 m.berle(at)hw-hof.de
Thomas Jaensch Qualitätsmanagement 09281 / 7546-60 t.jaensch(at)hw-hof.de
Julia Goller Einkauf / Vertrieb Eigenproduktion 09281 / 7546-26 j.goller(at)hw-hof.de
Alexandra Freund
Alexandra Freund Verwaltung / Sekretariat 09281 / 7546-24 a.freund(at)hw-hof.de
zu sehen ist Ina Barthmann
Ina Barthmann Verwaltung 09281 / 7546-23 i.barthmann(at)hw-hof.de
Sema Kiser
Sema Kiser Verwaltung 09281 / 7546-62 s.kiser(at)hw-hof.de
Monika Greim
Monika Greim Verwaltung / Einkauf / Biokiste 09281 / 7546-22 m.greim(at)hw-hof.de
Jennifer Völkel Verwaltung / Vertrieb Eigenproduktion 09281 / 7546-39 j.voelkel(at)hw-hof.de
Melanie Luge Anmeldung 09281 / 7546-0 pforte(at)hw-hof.de